Провайдер для автоследования: 12 критериев и красные флаги
Выбор провайдера — единственное решение в автоследовании, которое нельзя делегировать платформе. Множитель лота, лимиты, копирование стопов — всё это настраивается за минуту, а за кем следовать, вы решаете сами, и именно от этого зависит, повторите вы результат «+12% за 11 недель» или «−99% за два месяца». Ниже — 12 критериев, по которым мы читаем статистику провайдеров на SignalSync, с пороговыми значениями, красными флагами и обезличенными примерами с тестовых счетов платформы на октябрь 2026 года.
Провайдер для автоследования — это трейдер или торговый советник, чьи сделки платформа копирует на ваш счёт MT4/MT5. Оценивать его нужно не по доходности, а по сочетанию срока истории, просадки, профит-фактора и стиля торговли: доходность можно показать за неделю, а устойчивость — только за месяцы.
Коротко
- Минимум для рассмотрения: 3 месяца истории, 100 закрытых сделок, профит-фактор от 1,3, просадка до 20% от баланса.
- Процент прибыльных сделок — худшая метрика для выбора: на тестовых счетах платформы две стратегии с 74–76% прибыльных сделок потеряли 42% (50% по эквити) и 99% депозита.
- Баланса, эквити и прибыли в деньгах в карточке нет, но после входа на сайт открывается история сделок провайдера без сумм: символ, направление, лоты, цены, время, результат в пунктах — по ней видны стопы, разброс лотов и длительность.
- Разброс между средним и максимальным лотом в 10 раз и больше — провайдер «отыгрывался». Повторится.
- Сетка, мартингейл и скальпинг копируются хуже всего: первые два — из-за хвостового риска, третий — из-за задержки и спреда.
Что видно в карточке провайдера на SignalSync
В каталоге провайдеров у каждого счёта доступна статистика, которую собирает советник мониторинга прямо с торгового счёта — провайдер не вводит её вручную. В публичной карточке: прирост в процентах, просадка в процентах, процент прибыльных сделок, профит-фактор, число сделок, месячная доходность, платформа (MT4 или MT5), уровень риска, описание и стратегия, число подписчиков, рекомендуемый депозит (если провайдер его заполнил) и цена подписки, которую назначает провайдер (на октябрь 2026 года — $35–100 в месяц; если провайдер не задал цену, действует стандартная $35). Регистрация и просмотр статистики — без оплаты. После входа на сайт открывается и история сделок провайдера — без денежных сумм: символ, направление, объём в лотах, цены, время и результат в пунктах. Баланс, эквити и прибыль в валюте видит только владелец счёта. Поэтому критерии 7, 8 и 10 ниже проверяются по истории сделок после входа, а критерий 6 — по своему счёту после подключения.
Важно понимать, что делает фильтр каталога и чего он не делает. В публичный список попадают только провайдеры с положительным результатом, минимум 10 закрытыми сделками и просадкой ниже 80% — худшее отсекается на входе. Но карточка не показывает, реальный это счёт или демо, и не отличает удачный месяц от устойчивой стратегии. Это ваша работа.
Примеры в статье — обезличенные тестовые и демо-счета самой платформы, на которых запущены советники из каталога. Это не сторонние трейдеры и не результаты подписчиков; цифры нужны, чтобы показать, как разные стили торговли выглядят в статистике.
12 критериев выбора провайдера
1. Срок истории — от 3 месяцев
Семь недель — это один рыночный режим. Сеточная стратегия на золоте на тестовом счёте показала +25% за 7 недель с просадкой 1,9% и 88,9% прибыльных сделок; пока золото ходит в диапазоне, у сетки идеальная статистика, а первый тренд без отката забирает всё. Три месяца — минимум, чтобы увидеть хотя бы одну смену режима; шесть — чтобы доверять.
2. Число сделок — от 100
При 30–60 сделках профит-фактор определяется двумя-тремя удачными позициями. Для стратегий с 1–3 сделками в день сотня набирается за два месяца, для свинг-трейдинга — за полгода. Если история длинная, а сделок мало, оценивайте по сроку; если сделок много за короткий срок — по сроку тоже.
3. Максимальная просадка — в процентах от баланса
В карточке просадка уже показана в процентах от баланса. 2,4% (на тестовом счёте платформы это $26 при балансе $1 097) — отличный показатель. Больше 100% (во внутренней статистике — $19 876 при балансе $16 419; такое значение поля может включать пополнения и выводы) — в любом случае сигнал разобраться, а не подписываться. Порог для подписки — до 20%; при 20–35% множитель, рассчитанный от риска на сделку (см. FAQ ниже), уменьшайте вдвое-втрое; выше — не копировать.
4. Профит-фактор — от 1,3
Отношение суммы прибылей к сумме убытков. 1,0 — стратегия в нуле до комиссий. При копировании вы добавляете к результату провайдера свой спред и проскальзывание, поэтому 1,0–1,2 у провайдера превращается в убыток у подписчика: скальпинг на золоте с 3 285 сделками и профит-фактором 0,98 — именно такой случай, −$246 по закрытым сделкам. Хороший диапазон — 1,5–2,5. Выше 3,0 при короткой истории — скорее признак сетки или одного удачного месяца, чем мастерства.
5. Процент прибыльных сделок — и его ловушка
Высокий процент прибыльных сделок сам по себе ничего не говорит. Две стратегии с 76,4% и 73,8% прибыльных сделок имели профит-фактор 0,28 и 0,18: на каждый доллар прибыли приходилось 3,5–5,5 доллара убытка. Это усреднение без стопов — много мелких плюсов и редкие катастрофы. Ещё пример: 96,7% прибыльных сделок и профит-фактор всего 1,32 — счёт в плюсе, но каждая убыточная сделка в 20 раз больше прибыльной. Правило: процент прибыльных выше 85% — проверяйте отношение среднего убытка к средней прибыли; если оно больше 3, перед вами мартингейл или сетка, что бы ни было написано в описании.
6. Эквити против баланса
Баланс — результат закрытых сделок, эквити — с учётом незакрытых позиций. Если эквити ниже баланса на 10% и больше, провайдер держит убыточные позиции и не закрывает их; в статистике закрытых сделок этого убытка нет. В публичной карточке баланса и эквити нет — примеры ниже из внутренней статистики платформы. Профит-фактор 7,29 по закрытым сделкам и эквити на 26% ниже баланса. Другой: баланс $980 при эквити $856 после полугода торговли со «средним» уровнем риска. Как проверить самому: баланс и эквити провайдера видит только он, но в его истории сделок после входа видно, есть ли подолгу незакрытые позиции, а после подключения сравнивайте баланс и эквити своего счёта в терминале — если разрыв держится неделями, провайдер держит убыток. Порог: расхождение до 5% допустимо, 5–10% — вопрос, больше 10% — красный флаг.
7. Средний и максимальный лот
В карточке разброса лотов нет, но в истории сделок провайдера (доступна после входа на сайт) объём каждой сделки виден — сравните средний и максимальный. Пример из внутренней статистики: средний лот 0,03 и максимальный 5,12 — разница в 170 раз — означает, что в какой-то момент объём был увеличен в десятки раз, чтобы отыграть убыток. Стабильная стратегия торгует в диапазоне 1:3, максимум 1:5. Если разброс больше, у вас обязательно должен стоять лимит максимального лота — иначе один «отыгрыш» провайдера скопируется в ваш маржин-колл. Оговорка: на SignalSync лимит максимального лота действует для MT4-счетов подписчика; MT5-копировщик его не применяет, и там защита — только множитель и размер депозита.
8. Частота сделок и их длительность
Три сделки в день со средней длительностью часы — удобная для копирования стратегия. Девять тысяч сделок за квартал со средней длительностью 45 минут — нагрузка на терминал, на спред и на нервы. Задержка копирования — доли секунды: по замеру 10.12.2025 (один подписчик, MT4-советник, 200 сигналов за 71 мин) сервер обрабатывал сигнал за 48 мс в среднем, а полный путь занимал около 0,78 с как сумма средних по этапам; в документации заявлено 200–800 мс. Замер почти годичной давности, на MT4, и может не отражать текущий MT5-копировщик, но порядок величины тот же: для сделок с целью 5–10 пунктов этого достаточно, чтобы подписчик систематически входил хуже провайдера. Длительность сделок считается по истории сделок провайдера после входа (время входа и выхода там есть): если убыточные живут в 5–10 раз дольше прибыльных, стопов нет.
9. Стиль: сетка, мартингейл, скальпинг
Три стиля, которые копируются хуже всего. Сетка открывает серию позиций против движения и закрывает их общим плюсом на откате — отличная статистика до первого тренда без отката. Мартингейл удваивает объём после убытка — просадка растёт геометрически. Скальпинг с целью в несколько пунктов теряет у подписчика половину прибыли на спреде и задержке. Это не значит «никогда»: сетку можно копировать с множителем 0,2–0,3 и жёстким лимитом лота (на MT4), а скальпинг — только при ECN-счёте с тем же брокером, что у провайдера. Но по умолчанию выбирайте трендовые и свинг-стратегии со стопами.
10. Стоп-лоссы
В карточке стопов не видно — смотрите историю сделок провайдера после входа и свои скопированные сделки в терминале: закрываются ли убыточные позиции по стопу или «по рынку» после долгого удержания. Провайдер со стопами имеет много мелких убытков и предсказуемую просадку; без стопов — редкие, но огромные. Включайте копирование SL/TP в настройках подписки: если провайдер ставит стопы, они скопируются; если нет — вы хотя бы увидите это в своём терминале.
11. Описание стратегии и уровень риска
«AI-система, прибыль каждый месяц» — мимо. «Пробой азиатского диапазона на золоте, 1–3 сделки в день, стоп 0,5%, ожидаемая просадка 10%» — читать дальше. На SignalSync провайдер заполняет описание стратегии и уровень риска; рекомендуемый депозит — минимум, который провайдер советует для множителя 1,0, — показан в карточке отдельно, если заполнен; полезное описание содержит стиль торговли и ожидаемую просадку. Сверяйте описание с цифрами: «консервативная» стратегия с просадкой 40% — повод не верить описанию.
12. Соотношение подписки и вашего депозита
Критерий не о провайдере, а о вас. Подписчик на SignalSync платит цену провайдера (от $35 в месяц) плюс около $2,5 сетевой комиссии TRC-20 при оплате. При депозите $500 это 7,5% в месяц только на покрытие расходов. Умеренная стратегия с тестового счёта за 11 недель дала +12% — при депозите $1 000 подписка за два с половиной месяца съела бы большую часть результата. От $1 000–1 500 фиксированная подписка становится разумной. При меньшем депозите начните с демо-портфеля: виртуальные $10 000 копируют реальные сигналы провайдеров, платить за это не нужно.
Таблица: метрика → порог
| Метрика | Где смотреть | Порог для подписки | Серая зона | Не копировать |
|---|---|---|---|---|
| Срок истории | Карточка (месячная доходность по месяцам) | От 3 месяцев | 6–12 недель — только с малым множителем | Меньше 6 недель |
| Число сделок | Карточка | От 100 | 50–100 | Меньше 50 |
| Макс. просадка, % от баланса | Карточка (уже в %) | До 20% | 20–35%, множитель ÷ 2–3 | Больше 35% |
| Профит-фактор | Карточка | 1,3–2,5 | 1,1–1,3 или выше 3 при короткой истории | Ниже 1,1 |
| Процент прибыльных | Карточка | 45–80% | 80–90% — проверить средний убыток | Выше 90% при PF ниже 1,5 |
| Эквити к балансу | В карточке нет: свой счёт после подключения; косвенно — подолгу незакрытые позиции в истории сделок | Расхождение до 5% | 5–10% | Эквити ниже баланса на 10%+ |
| Макс. лот ÷ средний лот | История сделок провайдера (после входа на сайт) | До 3 | 3–5, обязателен лимит лота (MT4) | Больше 10 |
| Длительность убыточных ÷ прибыльных | История сделок провайдера (после входа на сайт) | До 2 | 2–5 | Больше 5 — стопов нет |
| Стиль | Описание в карточке + свои скопированные сделки | Тренд, свинг, пробой со стопами | Сетка с множителем 0,2–0,3 | Мартингейл; скальпинг с другим брокером |
Красные флаги: отключаемся без обсуждения
- Профит-фактор ниже 1,0 при проценте прибыльных выше 70%. Усреднение без стопов. Две такие стратегии на тестовых счетах потеряли 42% (50% по эквити) и 99% депозита.
- Просадка больше 100%. Поле может включать пополнения и выводы, но если это реальная просадка — стратегия пережила маржин-колл только за счёт довнесений; ваш счёт этого не переживёт.
- Максимальный лот в 10+ раз больше среднего. Отыгрыш уже был и будет снова.
- Эквити ниже баланса на четверть (по своему счёту после подключения). Красивая статистика закрытых сделок при висящем убытке в незакрытых позициях.
- Профит-фактор за последние 30–50 сделок упал ниже 1,0. Самый длинный тестовый трек платформы — 18 месяцев, +$587 — за последнее окно показал 0,96: стратегия перестала работать, и длинная история этого не отменяет.
- Описание без цифр и «гарантированная прибыль». Гарантий в торговле нет; провайдер, который их обещает, либо не понимает риск, либо скрывает его.
- Отключение в просадке «по ощущениям». Это флаг не провайдера, а подписчика: без записанного заранее правила выхода вы зафиксируете убыток на дне и пропустите восстановление.
Чек-лист перед подпиской
- История от 3 месяцев и от 100 сделок.
- Просадка в процентах от баланса — до 20%.
- Профит-фактор 1,3–2,5; за последние 50 сделок — не ниже 1,0.
- Процент прибыльных не выше 85% или средний убыток не больше 3 средних прибылей.
- Эквити не ниже баланса более чем на 5% — по своему счёту после подключения (в карточке этого нет).
- Максимальный лот не больше 3–5 средних — по истории сделок провайдера после входа.
- Убыточные сделки живут не дольше прибыльных более чем в 2 раза — по тем же данным.
- Стиль — не мартингейл; сетка только с множителем 0,2–0,3 и лимитом лота (на MT4).
- Описание стратегии и уровень риска заполнены; если указан рекомендуемый депозит (минимум для множителя 1,0), ваш депозит не меньше него; ожидаемая просадка — в описании.
- Ваш депозит — от 20 месячных подписок (при $35 в месяц — от $700; на практике — от $1 000–1 500).
- Множитель рассчитан от риска на сделку: типичный лот и стоп провайдера из истории сделок дают 1–2% вашего депозита при выбранном множителе (методика — в статье «Риск-менеджмент в копитрейдинге»), лимит лота установлен (действует на MT4), копирование SL/TP и защита от проскальзывания включены.
- Записано правило отключения: при какой просадке и при каком профит-факторе за последние сделки вы выходите.
Как настраиваются множитель, лимит лота и защита от проскальзывания — в документации; что умеет платформа — на странице возможностей.
Пример: три стратегии через чек-лист
| Тестовый счёт (обезличено) | Срок | Сделок | Прибыльных | PF | Просадка | Вердикт |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Умеренная стратегия, MT5 | 11 недель | 66 | 75,8% | 2,47 | 2,4% | Подходит, но история короткая: множитель вдвое меньше рассчитанного от риска, пересмотр через месяц |
| Стратегия с 256 сделками за месяц, MT5 | 1 месяц | 256 | 59,4% | 1,74 | 1,5% ($167 при $11 456) | Все метрики хорошие, срок — нет; в список наблюдения, не в портфель |
| Агрессивная стратегия, MT4 | 10 месяцев | 516 | 54,3% | 1,34 | Больше 100% по полю просадки (может включать пополнения/выводы); лоты 0,03–5,12 | Не копировать: просадка и разброс лотов не укладываются ни в какой множитель |
Разбор этих и других тестовых счетов с расчётом результата подписчика — в статье «Отзывы о копитрейдинге и автоследовании». Если вы только знакомитесь с темой, начните с гайдов «Копитрейдинг — что это и как работает» и «Автоследование: что это и как начать»; сравнение площадок — в обзоре лучших платформ копитрейдинга 2026. Региональные особенности — брокеры и правовое поле — в статьях о копитрейдинге в Беларуси, Казахстане и других странах СНГ.
Частые вопросы
Какой провайдер лучше для автоследования — с высокой доходностью или с низкой просадкой?
С низкой просадкой при профит-факторе от 1,3. Множитель лота масштабирует и доходность, и просадку одинаково: удвоив множитель, вы удваиваете и то и другое. Поэтому выбирайте по просадке и профит-фактору, а желаемый уровень риска задавайте множителем. Провайдера со скрытым хвостовым риском никаким множителем не исправить.
Сколько провайдеров брать в портфель?
Два–четыре с разными инструментами и стилем. Один провайдер — ставка на одну стратегию, у которой обязательно будет убыточный квартал. На SignalSync один подключённый счёт следует за одним провайдером, поэтому для портфеля из двух–четырёх провайдеров нужно столько же счетов у брокера (подключение каждого — $10 разово, VPS включён). Больше четырёх — вы перестаёте следить за каждым, а статистику надо проверять ежемесячно.
Что важнее: профит-фактор или процент прибыльных сделок?
Профит-фактор. Процент прибыльных без него бессмыслен: 76% прибыльных при профит-факторе 0,28 — это потерянный депозит. Пара «профит-фактор 1,5–2,5 при 50–70% прибыльных» — типичный портрет устойчивой стратегии со стопами.
Как понять, что провайдер использует мартингейл?
Три признака, которые видны в истории сделок провайдера после входа на сайт: объём растёт после каждой убыточной сделки, несколько позиций по одному инструменту в одну сторону с разными ценами входа, убыточные сделки живут в разы дольше прибыльных. Плюс сигнал прямо в карточке: процент прибыльных выше 85% при небольшом профит-факторе — это и значит, что средний убыток больше трёх средних прибылей.
Какой множитель ставить при маленьком депозите?
Баланс провайдера подписчику не виден. Поле «рекомендуемый депозит» в карточке — это минимум, который сам провайдер советует подписчику для множителя 1,0, а не его баланс; если провайдер поле не заполнил, карточка его не показывает. Считайте от риска: после входа откройте историю сделок провайдера, возьмите типичный лот и типичный стоп (или типичный убыток в пунктах), посчитайте риск на сделку при множителе 1,0 (лот × стоимость пункта × стоп) и подберите множитель так, чтобы риск на сделку был 1–2% вашего депозита. Если стопов в истории нет — ориентируйтесь на максимальную просадку в карточке: множитель ≈ допустимая для вас просадка % ÷ (историческая просадка % × 1,5). Подробная методика — в статье «Риск-менеджмент в копитрейдинге». И помните про минимальный лот брокера: если расчётный объём меньше минимального (обычно 0,01), платформа округляет его вверх — и реальный риск оказывается выше расчётного; при множителе 0,05 и объёмах провайдера 0,05 лота вы получите 0,01 вместо 0,0025 — в четыре раза больше плана. В таких случаях лучше взять провайдера с меньшими лотами или подождать, пока ваш депозит вырастет.
Что делать, если у хорошего провайдера началась просадка?
Сверить её с максимальной исторической: если текущая просадка меньше, это нормальная работа стратегии, отключаться на дне — худшее решение. Если текущая просадка превысила историческую в полтора раза или профит-фактор за последние 30–50 сделок ниже 1,0 — уменьшить множитель вдвое или отключиться по заранее записанному правилу.
Можно ли доверять статистике провайдера?
На SignalSync её собирает советник мониторинга с торгового счёта, провайдер не может её править. Но карточка не показывает, реальный это счёт или демо, а баланса, эквити и прибыли в деньгах в ней нет; после входа смотрите историю сделок провайдера (стопы, объёмы, длительность видны, сумм нет) и первые недели сверяйте скопированные сделки на своём счёте. И тестируйте на демо-портфеле — он копирует реальные сигналы.
Нужно ли менять брокера под провайдера?
Для трендовых и свинг-стратегий — нет, разница в спреде несущественна. Для скальпинга — да: тот же брокер и тип счёта, что у провайдера, иначе разница в спреде и задержка копирования съедят прибыль.
Критерии выше занимают 20–30 минут на одного провайдера — это самые дорогие полчаса в автоследовании. Зарегистрируйтесь на SignalSync, откройте каталог и пройдите по чек-листу по трём-четырём провайдерам, прежде чем подключать счёт.